Förderverein für Architektur und Bauingenieurwesen an der Universität Siegen e.V.

Der Förderverein prämiert die besten Abschlussarbeiten eines jeden Semesters mit einem Geldbetrag und einer Urkunde sowie einem Jahr kostenloser Mitgliedschaft im Förderverein.

Preisträger im Department Architektur

(ehem. Fachbereich Architektur und Städtebau)

  • Theresa Gartz M.Sc. "Die Kirche im Dorf lassen - Umnutzung einer Kirche zu einem Hospiz" (Wintersemester 2017/2018)
  • Kamber Aydin M.Sc. "Abela-Heilstollen in Bad Fredeburg" (Sommersemester 2017)
  • Florian Hestermann M.Sc. "bernd + hilla becher + august sander museum" (Sommersemester 2016)
  • Silvia Panthel M.Sc. "BIZ berlin - Besucher und Informationszentrum des Deutschen Bundestages" (Sommersemester 2016)
  • Janna Bockelmann B.Sc. "Studenten- (Wohn-) Hotel" (Wintersemester 2015/2016)
  • Thomas Schiffmann B.Sc. "Die ästhetische u. strukturelle Zerstörung von Quallitäten 60er Jahre Hochschulbauten am Beispiel ders Pau-Bonatz-Campus Siegen, 1967 - 2015" (Wintersemester 2015/2016)
  • Theresa Gartz B.Sc. "Nachverdichtung als Entwicklungsressource im Wohnungsbau in Frankfurt" (Sommersemester 2015)
  • Simon Prinz M.Sc. "St.-Peter am See in Hunswinkel - Umnutzung einer Kirche von Hans Schilling" (Sommersemester 2015)
  • Kira van der Giet M.Sc. "Deutsches Architekturinstitut" (Sommersemester 2015)
  • Katharina Göb B.Sc. "Ein(-) ‚Stieg‘ -, Treppe rauf, Treppe runter" (Wintersemester 2014/2015)
  • Jenny Mazanec B.Sc. und Marie Schreiner B.Sc.  "Umnutzung des Mutterhauses der Franziskanerinnen zu Olpe"  (Wintersemester 2014/2015)
  • Katharina Holterhof B.Sc. "in die höhe: verdichten durch aufstockung" (Wintersemester 2013/2014)
  • Lujia Müller B.Sc. "in die höhe: verdichten durch aufstockung" (Wintersemester 2013/2014)
  • Gustav Große B.Sc. "Kein Pardon für den Prälatenbunker" (Sommersemester 2013)
  • Matthias Behrmann B.Sc. "Waldorfschule in Porto-Alegre" (Sommersemester 2013)
  • Jill Boneberger B.Sc. "Smart Skin – Ein Haus der Materialforschung" (Sommersemester 2013)
  • Nora Zielinski B.Sc. "Rothaar Bibliothek - die Bibliothek als öffentlicher Raum" (Wintersemester 2013/2014)
  • Daniel Hermann M.Sc. "Die Reaktivierung bestehender Baumasse durch ergänzende Architektur und das Aufgreifen bestehender Strukturen am Beispiel der ehem. Schuhleistenfabrik Georg Hartmann in Bad Berleburg - Arfeld" (Wintersemester 2012/13)
  • Lucas Brink-Abeler B.Sc. "Nom Baerje - Bergbaumuseum in Siegen" (Sommersemester 2012)
  • Eva Zeller B.Sc. "Fre|s|c|hen up" (Wintersemester 2011/12)
  • Robert Hess B.Sc. "Dokumentacenter Kassel" (Sommersemester 2011)
  • Katinka Hütwohl B.Sc. "Bali 2010" (Sommersemester 2010)
  • Tobias Fiege Dipl.-Ing. (FH) "Urban Rock" (Wintersemester 2009/10)
  • Simon Kassner Dipl.-Ing. (FH) "LILI" (Wintersemester 2009/10)
  • Stephanie Benner B.Sc. "Aachen International School" (Sommersemester 2009)
  • Steven Georg "Green Volume" (Sommersemester 2009)
  • Emma Friedrich B.Sc. "Stilted Cubes - Wohnraumprojekt Magdeburg" (Wintersemester 2008/09)
  • Irena Katharina Ludwig Dipl.-Ing. (FH) "Museum der Weltkulturen" (Sommersemester 2008)
  • Thomas Rodemeier Dipl.-Ing. (FH) "Ein Hostel für Siegen" (Wintersemester 2007/08)
  • Carsten Prochnau Dipl.-Ing. (FH) "Alterswohnungen Ringgenberg" (Wintersemester 2007/08)
  • Bettina Victor Dipl.-Ing. (FH) "Baden in Baden" (Sommersemester 2007)
  • Jan Schulze Dipl.-Ing. (FH) "Neue Aussichten für ein Hochhaus" (Sommersemester 2007)
  • Anna Klos Dipl.-Ing. (FH) "Lost Places" (Sommersemester 2007)
  • Jenny Graba Dipl.-Ing. (FH) "Studentisches Wohnen 2011" (Wintersemester 2006/07)
  • Katharina Berge Dipl.-Ing. (FH) "double-take oder das andere Gesicht der Stadt" (Wintersemester 2006/07)
  • Alex Görg Dipl.-Ing. (FH) "Stadt- und Landschaftsresourcen HTS" (Sommersemester 2006)
  • Marc Theis Dipl.-Ing. (FH) Herausragende Gesamtnote (Sommersemester 2006)
  • Mathias Both Dipl.-Ing. (FH) "The Europe Building Istanbul" (Wintersemester 2005/06)
  • Daniel Klein Dipl.-Ing. (FH) Herausragende Gesamtnote (Sommersemester 2005)
  • Tobias Schwarz Dipl.-Ing. (FH) Herausragende Gesamtnote (Sommersemester 2005)
  • Inga Rautenberg Dipl.-Ing. (FH) "Kulturloch Köln" (Wintersemester 2004/05)
  • Christian Bechtler Dipl.-Ing. (FH) "Low_Budget_Kulturhaus" (Wintersemester 2004/05)
  • Thorsten Judt Dipl.-Ing. (FH) "Sakrale Bauten" (Sommersemester 2003)
  • Christopf Ahlers Dipl.-Ing. (FH) "Theater auf dem Wasser" (Wintersemester 2002/03)
  • Anna-Katharina Schindler Dipl.-Ing. (FH) "Deutsches Meeresmuseum Stralsund" (Sommersemester 2002)
  • Robert Pahle Dipl.-Ing. (FH) "Entwicklung eines rechnergesteuerten architektengerechten Zugriffs" (Wintersemester 2001/02)
  • Andreas Wöbking Dipl.-Ing. (FH) "Reaktivierung der Kleinbahn Weidenau-Deuz und ihre städtebaulichen Auswirkungen" (Sommersemester 1999)